Добро пожаловатьСЯ, Ковров!

Объявление

Сайт создан для выявления проблем в жизни города. Город должен знать своих "героев" и друзей. Чтобы пожаловаться или обозначить проблему НЕ обязательно на сайте регистрироваться, просто напишите в нужную тему. Если такой темы пока нет, пишите в радел для гостей и тема будет создана, а ваш пост перенесён туда. Надеюсь, что сайт поможет сделать город лучше и удобнее, ибо не каждому захочется видеть своё имя на доске позора. Пишите, жалуйтесь, предлагайте. Написав о проблеме не ожидайте, что реакция на ваш пост будет немедленным, хотя кто знает, кто прочитает его... Какова может быть реакция - не знает никто.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Добро пожаловатьСЯ, Ковров! » Военный комиссариат » Мой опыт общения с военкоматом


Мой опыт общения с военкоматом

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здоровьем я не блистал с рождения. Стоял на учёте у кардиолога и невролога. Школьную программу проходил на дому из-за постоянных приступов с обильными носовыми кровотечениями. По этой же причине даже брал академический отпуск во время учёбы в техникуме.
Когда в 17 лет проходил мед освидетельствование в военкомате при постановку на воинский учёт, вопросы у врачей пропадали сразу, как они читали последние записи в моей толстенной амбулаторной карточке. Естественно тогда я был признан не годным. Думал, что при призыве всё окажется просто формальностью.
Первый раз пожаловал я на призывные мероприятия весной 2008 года. Прошёл медкомиссию, и лор меня направил на операцию по поводу носа. Обратился я в больницу, но там мне крайне не советовали делать каких либо операций. Сказали со временем всё само пройдёт (оказались правы).
Следующий поход на медкомиссию был уже в весной 2011года. Лор сказал так: операцию делать не захотел - значит здоров. Но был направлен на обследование гл. вр. военкомата Смединской по поводу сердца и давления в первую гор больницу, но почему-то амбулаторно. Обрадовался я тогда, что в стационаре лежать не придётся. И зря, пришлось самому бегать по всем специалистам, которые особо заниматься мною не хотели, а направляли в стационар в кардиологию и к эндокринологу. Но т.к. очередь туда была на 1.5 месяца осуществить это до конца призыва было невозможно. В итоге мне в акте записали только гипертонию первой ст. Ну я особо не расстроился, ведь гипертония - это не годен, и пошёл в военкомат с этим актом.
Каково же было моё удивление, когда врач Смединская начала меня обвинять в уклонении от призыва за то, что я проходил обследование не в стационаре (хотя сама направила амбулаторно). На предъявленное мной направление с её печатью, начала придираться к "лишним запятым" в акте.
В нарушении п.2 ст. 5.1 ФЗ "о воинской обяз. и во-ой. службе" и п.17 "Положения о военно врачебной экспертизе" решение о годности к военной службе не принимается. Призыв заканчивается.

2

Осенний призыв 2011 года. Где-то за несколько недель до "официального" начала призыва меня приглашают в военкомат для направления на очередное обследование (тут сразу два нарушения закона: проведение призывных мероприятий вне срока призыва и повторное направление на обследование по тому же заболеванию). Всё таже главврач направляет меня в областную больницу, но направление даёт уже другим (7.10.2011) числом (всё хитро). Просит подписаться под строчками, что я обязуюсь это сделать за месяц и явиться с результатами. На мои сомнения по поводу столь короткого срока грозит неким злым и ужасным юристом и даже пытается ему звонить. Я как то испугался визита этого дяди, и расписался, но не своей подписью, а просто галочкой. Как ехать и кто оплачивает сию поездку никто не объяснил, хотя по закону все затраты ложатся на военкомат.
Поехал я во Владимир в ОКБ, а там меня обрадовали записью на приём к кардиологу аж на 26.10.2011 и отправили домой. Второй раз поехал. Кардиолог полистала мои мед документы и расписала мне программу по анализам и обследованиям на полтора месяца и назначила прибыть к ней аж 9.12.2011.
Обследования были тоже с вопросами. Так, например после приёма эндокринологом, на котором замер АД был 160/100 я пришёл на ВЭМ (велосипед), где начальные цифры были 107/57, хотя такого давления у меня в жизни не было. Я сказал, что аппарат врёт, но мне ответили, мол бывает и выдали результаты. Позже пришлось за свои деньги проходить по новой в Коврове. Также за деньги пришлось делать Холтер, т.к. во Владимире мне его назначили пройти по месту жительства, а бесплатного у нас нет. Молодая врач - окулист вообще ничего не смотрела толком, хотя у меня в карточке стоит заболевание - последствие гипертонии на глазах.
Во время обследования меня вызывали в военкомат (в это время на мне висел Холтер), спрашивали результаты обследования. Показал им бумажку из ОКБ, где по датам расписаны мои процедуры, и что до конца обследования остаётся ещё около месяца. Вердикт Смединской был таков - проходить медкомиссию. Я конечно стал возмущаться, как с Холтером проходить, да и без результатов обследования, на что мне сказали - снимай и проходи. Естественно отказался. На что она мне достаёт ту самую бумажку, говорит - Вот, мол вы сами подписались под сроком, а теперь и нарушаете его, сейчас мы вас привлечём, наказание будет, чуть ли не до отрубания головы. Но отрубания головы я не боюсь, всё равно больная. Я достал паспорт, показал ей свою реальную подпись. Что тут началось, стали обзывать симулянтом, уклонистом, мошенником, повели к злому дяде - юристу. Главврач тогда демонстративно так заявила - Вы, молодой человек служить будете. Юристом оказался помощник начальника отделения по фамилии Веселов, который оказался вовсе и не злым и беспощадным, а спокойным, культурным мужчиной. Он выяснил всю ситуацию, успокоил меня, и отправил дальше проходить моё обследование.
09.12.11 выдали мне акт со следующими заболеваниями: ВПС - незначительный стеноз ЛА, гипертоническая болезнь первой ст., гипоталамический синдром с нарушением жирового обмена, низкая толерантность к нагрузкам. (по первым трём к службе не годен)
Отвёз сей акт в военкомат. Но там меня уже запомнили. Начали опять "разводить": тут запятой нет, тут копия без печати, опять езжай во Владимир, бери новую. Каждый раз, что-то новое, и так бесконечно. В нарушении закона опять решение о годности не принимают.

3

Итак. Имеется уже два акта обследования, военкомат играет мною в пинпонг, тянет время до конца призыва, решение не принимает. Якобы врачи ставят отсрочку, но призывной комиссии нема.
Что делать? Обжалую бездействие в вышестоящую призывную во Владимире. Реакция была не быстрой, но была. После новогодних праздников, ближе к вечеру получаю повестку. Мне необходимо завтра утром быть во Владимире для беседы с некой Беловой. Так то за три дня оповещать должны. Ну ладно, поехал. А там всё хитро. Говорят - сначала медкомиссия, потом разговоры, раздевайся и вперёд. Какая комиссия, я даже карточку медицинскую не взял (кто мне её ночью в больнице даст)? Начали рассказывать мне про первое моё обследование, в общем опять "мозги пудрить". Стали дело листать, а там копий последних обследований нет. До этого были, а теперь нет. Проходить комиссию в таком случае - себя подставлять. На претензии в их адрес там реакция вообще супер - выталкивают за дверь (в прямом смысле слова). Потом была отписка - вы комиссию отказались пройти, вели себя грубо и вызывающе, в общем вы нам не понравились, поэтому извините реагировать не будем.
Опять куча жалоб: прокуратура городская, прокуратура военная, департамент здравоохранения, и т.д. Отовсюду отписки, кроме военной прокуратуры. Она провела проверку Ковровского военкомата и нашла нарушения. Военком получил четыре представления (с его же слов). Областной военком тоже получил за свои отписки (кстати впоследствии убежал в отставку).
Весна 2012 года. Опять медосвидетельствование, опять обследование, опять ставят свои с неба взятые диагнозы (хотя выше писали, что лицензии на это не имеют), опять попытка подставы со сроком прохождения этого обследования. Подпись в направлении не ставлю. т.к. по ФЗ "о воинской обязанности и службе" подпись предусматривается только в повестке. Начинают обвинять в уклонении от обследования, шьют статью. Но ответственность по КоАП, предусматривается за уклонение от обследования по направлению призывной комиссии, а я ещё ни на одной такой комиссии не был. Но слушать это никто не хочет. Доводят просто до нервного срыва. Уехал я оттуда в кардиологию с давлением 220/110.

4

Осень 2012 началась с этого

Тут стоит добавить, что в последнее время я всегда хожу в ВК со своим законным представителем (оформленным нотариально) - мамой. Свидетель никогда не помешает. Да и вообще стал замечать, что в военкомат многие идут с родителями. И правильно делают. Хотя бы врачи хамить будут меньше. Один взрослый в коридоре и клоуны в военной форме проходят мимо (видел нескольких, захаживают туда, возможно кого-то из своих отмазать, и стоят насмехаются над толпой пацанов, рассказами про их скорое свидание с лопатой подбадривают). Может ещё засниму таких - выложу.
В общем дали мне направление на обследование в наш больничный комплекс. Опять, правда мухлюют с диагнозами и врут с замерами АД. Медкарту смотреть не желают.
И первый раз я попал на призывную комиссию. Ощущения я вам скажу ужасные. Стоять напротив сидящей толпы и говорить свои данные по шпаргалке на стене - это не по мне. Чувствуешь себя в этот момент не знаю кем, но точно не мужиком. Послал я их лесом. Сразу было видно, что я такой первый. Жаль видео не сохранилось. Но я ещё туда вернусь.
Побежал ложиться в кардиологию. Врач Шавкина прибежала сказала - не сцы, всё будет быстро и хорошо и убежала. Далее наше общение всегда было на бегу (больница переполнена, призывники, проходящие обследования по сто раз, тут лишние). Кстати она мне и поведала, что третье обследование от ВК далеко не рекорд, некоторые только у неё по четыре пять раз бывали. Давление всегда было высокое. Врач говорила - ух, точно гипертония. На велосипед пришёл с АД 180/100. Стали делать, со словами - не переживай реанимация рядом.
Выписали акт. ГБ снята, вместо неё, выгодная военкомату симптоматическая гипертензия (по идее одно и тоже). Хотя у меня уже имеются последствия ГБ на глазах и сердце. В СМАДЕ тоже появляются необычайно низкие цифры. Что-то не то - подумали мы. И забрали все оригиналы диагностик. Как был этим взбешён главный кардиолог Толмачёв, не передать словами. Начались угрозы и запугивания. Стал звонить некой Ирине Михайловне (так например зовут главного врача военкомата) и демонстративно договариваться о диагнозах.
После этого я поехал со свежей диагностикой во Владимир, в ОКБ. Кардиолог опять ставит ГБ 1 - 2ой ст., порок, и т.д.
Далее военкомат. Бумаги из ОКБ никто и видеть не хочет, размахивают "заказанным" актом из Ковровской кардиологии. Опять хотят давление померить, сердечные ритмы послушать (терапевт Зотова). Шлём всех лесом. Ценой неимоверных усилий, все-таки терапевт дрожащей рукой выводит букву В - не годен.
Думаете всё - победа. Ан нет. Ну, кроме как местью назвать это нельзя. Врач - психиатр направляет меня в дурку во Владимир. До этого был годен несколько лет, а тут у него вдруг сомнения появились. Вот так, требуешь соблюдать закон - в дурдом.

5

Видео по подделке документов

Так-как врачи Ковровского военкомата стали просто ради издевательства направлять меня на бесконечные обследования (некоторые надлежало проходить в психушке), то я не имел возможности проводить лечение (назначенное мне моими лечащими врачами) своих хронических заболеваний, которые и так обострились из-за постоянных стрессов. По закону, на службу меня призвать уже не могли, но врачи медкомиссии решили не давать мне спокойной жизни из-за постоянно поступающих с моей стороны жалоб на них в контролирующие органы. Решение медкомиссии мною было обжаловано в вышестоящую призывную комиссию.
Спустя некоторое время я был вызван на медосвидетельствование во Владимир. После прохождения осмотра и изучения моих мед. документов врачи не увидели необходимости посылать меня на обследования и выставили категорию В (то есть не годен).В целом врачи Владимирской ВВК оставили о себе приятное впечатление. Такого вежливого и доброжелательного отношения я не встречал даже в городских поликлиниках. Исключением стал только врач ВВК - хирург. Который вёл себя по хамски и отказался меня осматривать из-за того, что я решил раздеться для осмотра в его кабинете, а не в другом помещении, т.к. опасался за сохранность своих личных вещей.

6

Затрону я такую тему, как ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИЧНЫМ ДЕЛОМ ПРИЗЫВНИКА.
Во время визитов в военкомат наблюдал я не раз, как халатно тамошние работники относятся к документам призывников. То неся кипу дел из них документы вылетают на пол, то рентгеновские снимки мятые носят. В моём деле мед. документы вообще не подшиты и были вложены беспорядочно.
Решил я посмотреть досконально, в каком состоянии моё дело. Для этого я написал заявление на имя военкома Зиновьева. Через некоторое время получил ответ, что для ознакомления я могу подойти к начальнику отделения Говорову. Что и было сделано.
С делом ознакомился, правда приходить пришлось три раза и немного поупорствовать.
Вообще, если вы хотите чего-то добиться от военкоматовских, стойте на своём, требуйте, настаивайте, не помогает - даже скандальте, иначе от них пойдут отговорки и излюбленный ими приём под названием пинг-понг.
Призывники, не бойтесь - контролируйте своё личное дело. Это желательно делать после каждого общения с врачами ВВК, или после отправки своих документов в военкомат, чтобы убедиться, что они не потерялись по дороге.
Если вы прикладываете к делу какие либо документы (выписки из карты, результаты анализов, заключение лечащего врача), убедитесь, что врач во время вашего осмотра сделал запись о том, что он ознакомился с этими документами в акте. Записи нет - считайте документы не смотрели. Также и все ваши жалобы на здоровье должны быть записаны в акт.
Если вам необходимо отдать врачам на медкомиссию свои документы, делать это нужно только с заявлением на имя военкома.
Вот ссылка на сайт солдатских матерей СПб. Там видео по поводу ознакомления с делом и необходимые бланки заявлений. Да и вообще любому призывнику будет полезно этот сайт полистать. Там куча полезной информации. Лучше поучиться на чужих ошибках.


http://www.youtube.com/watch?v=nDci5bV1Ulc

7

Наслушавшись обещаний военкоматовских из Владимира про скорое, счастливое завершение моего дела, я надо признать чутка расслабился. Ведь мне обещали, как только весенний призыв начнётся - пройти медкомиссию в Коврове (чисто формальность говорили) и приходить за военником.
Ждал я с нетерпением 1 апреля (дня начала призыва) как тот, в честь кого этот день и назван. Даже сам пришёл в эту дыру. Но медкомиссию пройти оказалось невозможно, ведь началась настоящая расправа. Медосвидетельствование в Ковровском военкомате начинается с взвешивания. Весы 63го года выпуска, последний раз в этот год похоже и проверялись. Врача - стоматолога нет (по всем, кто проходил медкомиссию по крайней мере с 23.04 по 26.04 призывная приняла неправомерное решение). Врач - терапевт вообще отказалась меня осматривать, даже в кабинет не впустила. Психиатр - "НАПРАВИТЬ В ДУРДОМ". Невролог - приняла решение, даже не заговорив со мной (про "молоточки" и "пальцы до носа" и речи не было). А окулист вообще похоже маразматик (на вид лет 80), для того, чтобы вписать в акт осмотра мою болезнь предложил мне закапать в глаза какие-то капли. Я естественно отказался, ну и он тоже не захотел смотреть никаких бумаг. Хирург заявила, что осматривать меня не будет пока я не войду в кабинет полностью голым, причём так надлежало поступить только мне одному из всех призывников, и всё это при народе (человек пять вокруг). Начальник отделения решить сию проблему не мог. Я вообще не знаю что этот человек там делает. Видимо бывший военный, наверное был старшим по покраске травы зелёнкой на службе, а тут организационные вопросы - вот и результат.
Затем призывная комиссия. Там целая куча народу в ней. Для чего они там сидят? Ведь они должны быть гарантами соблюдения закона при призыве. А они похоже туда приходят только посидеть на стуле два часа и не глядя ставить свои росписи. А в итоге с их молчаливого согласия в Ковровских больницах вместо людей, которым требуется помощь, лежат призывники, в четвёртый или пятый раз, проходящие обследование, результат которого зависит не от их состояния здоровья, а от пожелания военкоматовского врача. А кто жалобы на здоровье имеет, но обследоваться в пятый раз не желает - будьте любезны в строй. Именно поэтому строй у нас то с кривой спиной, то с больными желудками. Зато план Зиновьев выполнил, даже 27ми летних в армию набирает. Ай молодец. Скоро видимо фейс-контроль на входе ставить придётся, а то всех желающих военкомат не вместит.

8

Напомню, что из - за того, что призвать меня с моими болячками ну никак нельзя, а отомстить мне за написание жалоб военкомату необходимо, меня всеми усилиями пытаются определить в дурдом. Так что расстрою злопыхателей, я не в строю, но и в дурдом я тоже не поехал. Написал обращение к президенту с изложением всей истории, как раз к "прямой линии" (25 апреля). По обращению написали и мои родители.
29 апреля пошёл в военкомат за копией решения призывной, чтобы его обжаловать. Но военкоматовских будто подменили. Оказалось в дурку мне ехать уже не нужно, и если я не буду брать решение призывной, то военком отвезёт моё дело во Владимир на утверждение решения о зачислении меня в запас. Как оказалось главврач Владимирской ВВК лично приезжала в Ковров и так распорядилась. Что на них так повлияло, призидент или кто другой остаётся только догадываться. Но верить словам работников нашего военкомата - себя подставлять, а этого я делать не хочу. Всё же решение обжаловал на всякий случай.

В начале мая врач - терапевт (та, что с базара) в сопровождении какого то мужика приходила на работу к моей маме и устроила скандал по поводу видео, грозила уголовными делами и даже каким то гробом!!? Судя по её состоянию сказали, что она вроде как была не совсем трезвая. Как расценивать такой поступок я не знаю.

Спустя месяц дождался я ответа на свою жалобу. Владимирский военком пишет, что я признан ограничено годным к военной службе и призыву не подлежу. Ура.Справедливость восторжествовала. Скоро пойду получать военник.
Вот наверное и закончилась моя история с военкоматом.

Несколько рекомендаций призывникам и их родителям.

- Косить или нет  - решает каждый сам. Я рекомендую идти законным путём. Большинство призывников имеют возможность не служить в армии по состоянию своего здоровья, даже не подозревая об этом. Служить не хотим - обследуемся в больнице, готовим мед документы для военкомата.
- По повесткам лучше являться. Даже если позвонили из военкомата (хоть звонок вас ни к чему не обязывает) лучше явиться.
- Приглашать вас для сдачи анализов и прохождения медкомиссии могут только после начала призыва. Если приглашают раньше - это не законно, жалуйтесь.
- Каждую явку фиксируем в журнале на посту призывного пункта и просим сделать отметку в повестке.
- Направление на анализы получаем до медкомиссии. Результаты ваших анализов должны совпадать с теми результатами, что вписывают в ваше личное дело. Ознакамливайтесь с делом и проверяйте. На медкомиссию идём с медкартой или выпиской из неё. Жалуемся на здоровье. Просим вписывать все, абсолютно все свои жалобы в личное дело. Не только самые важные, как врач пожелает, а все.
- Присутствие родителя, хотя бы одного, строго обязательно. Родителя врач не пускает в кабинет - знайте, вас сейчас разведут.
- Ведите видеозапись, можно это не афишировать во избежание скандала (телефон, прижатый экраном к документам) Видеозапись в военкомате законна! Утверждение обратного работниками этого заведения - наглая ложь.
- Врачи посылают куда то на обследование или за документами в больницу - это не законно. Посылать имеет право только призывная комиссия. Направление берите, но не расписывайтесь. Подпись по закону ставится только в повестке.
- Врач рассматривает документы или ренгеновские снимки, придирается, что-то откидывает, что-то вписывает в дело - это не законно. Требуйте рассмотреть все ваши документы.
- Пишите жалобы. В городскую прокуратуру, в военную прокуратуру, в вышестоящую призывную комиссию (на имя губернатора), не дайте себя обмануть. Подавайте иски в суд.

В интернете куча ресурсов по проблемам призывников. Читайте, изучайте. Не надеетесь на свои силы - адвокат вам в помощь.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Добро пожаловатьСЯ, Ковров! » Военный комиссариат » Мой опыт общения с военкоматом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно